Eigenkapitalquote
40,4 %
über dem Branchenmedian von 38,6 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DER3306.HRB83528Die Snipes SE aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 379 Mio. € aus, 8,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 153 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2.500 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.01.2026 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 328 Mio. € | 348 Mio. €+6,1 % | 379 Mio. €+8,9 % | ||
| Anlagevermögen | 176 Mio. € | 207 Mio. €+17,4 % | 211 Mio. €+1,9 % | ||
| Umlaufvermögen | 149 Mio. € | 139 Mio. €−7,0 % | 167 Mio. €+20,6 % | ||
| Eigenkapital | 164 Mio. € | 153 Mio. €−7,0 % | 153 Mio. €0,0 % | ||
| Eigenkapitalquote | 50,2 % | 44,0 %−6,2 Pp. | 40,4 %−3,6 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 149 Mio. € | 176 Mio. €+18,3 % | 211 Mio. €+19,8 % | ||
| Mitarbeiter | 2.275 | nicht veröffentlicht | 2.500 | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2024
379 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
40,4 %
über dem Branchenmedian von 38,6 %
1,38
über dem Branchenmedian von 0,83
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2024
Einzelabschluss zum 31.12.2023
Einzelabschluss zum 31.12.2022