Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SLM Solutions Group AG

Sitz
Lübeck
Register
Amtsgericht Lübeck, HRB 13827
EUID
DEX1721R.HRB13827

Die SLM Solutions Group AG aus Lübeck weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 149 Mio. € aus, 19,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 32,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,8 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 26,8 Mio. € bei Umsatzerlösen von 65,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 365 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 11.05.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme SLM Solutions Group AG

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der SLM Solutions Group AG 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme141 Mio. €125 Mio. €−10,9 %149 Mio. €+19,1 %
Anlagevermögen64,5 Mio. €nicht veröffentlicht69,2 Mio. €
Umlaufvermögen74,3 Mio. €nicht veröffentlicht75,8 Mio. €
Eigenkapital54,3 Mio. €21,8 Mio. €−59,9 %32,4 Mio. €+48,8 %
Eigenkapitalquote38,6 %17,4 %−21,2 Pp.21,8 %+4,3 Pp.
Verbindlichkeiten72,5 Mio. €88,2 Mio. €+21,6 %100,0 Mio. €+13,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−35,4 Mio. €−36,1 Mio. €−1,9 %−26,8 Mio. €+25,7 %
Umsatzerlöse47,6 Mio. €53,4 Mio. €+12,2 %65,5 Mio. €+22,7 %
Mitarbeiter313348+11,2 %365+4,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SLM Solutions Group AG 2021

Bilanzstruktur 2021

149 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen69,2 Mio. €46,4 %
  • Umlaufvermögen75,8 Mio. €50,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4,2 Mio. €2,8 %

Passiva

  • Eigenkapital32,4 Mio. €21,8 %
  • Verbindlichkeiten100,0 Mio. €67,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16,7 Mio. €11,2 %

SLM Solutions Group AG im Branchenvergleich

WZ 28 · 2021

Eigenkapitalquote

21,8 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

−40,9 %

unter dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

179 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,08

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SLM Solutions Group AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SLM Solutions Group AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SLM Solutions Group AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 11.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 21.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 28.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.