Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SL-Tech2 GmbH

Sitz
Kirchheim unter Teck
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 742186
EUID
DEB8534.HRB742186

Die SL-Tech2 GmbH aus Kirchheim unter Teck weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 10,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 28 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.12.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SL-Tech2 GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SL-Tech2 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SL-Tech2 GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,9 Mio. €+12,3 %2,0 Mio. €+10,3 %
Anlagevermögen904 Tsd. €888 Tsd. €−1,8 %1,2 Mio. €+30,3 %
Umlaufvermögen734 Tsd. €953 Tsd. €+29,8 %880 Tsd. €−7,7 %
Eigenkapital829 Tsd. €967 Tsd. €+16,6 %1,3 Mio. €+29,9 %
Eigenkapitalquote50,1 %52,1 %+2,0 Pp.61,3 %+9,2 Pp.
Verbindlichkeiten719 Tsd. €744 Tsd. €+3,6 %553 Tsd. €−25,7 %
Mitarbeiter31310,0 %28−9,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SL-Tech2 GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,2 Mio. €56,5 %
  • Umlaufvermögen880 Tsd. €42,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €61,3 %
  • Verbindlichkeiten553 Tsd. €27,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva239 Tsd. €11,7 %

SL-Tech2 GmbH im Branchenvergleich

WZ 78 · 2024

Eigenkapitalquote

61,3 %

über dem Branchenmedian von 30,9 %

Verschuldungsgrad

0,44

unter dem Branchenmedian von 0,95

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.470 Unternehmen der WZ-Abteilung 78 (Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SL-Tech2 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SL-Tech2 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SL-Tech2 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.