Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Silikal GmbH

Sitz
Mainhausen
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 23067
EUID
DEM1114.HRB23067

Die Silikal GmbH aus Mainhausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 14,9 Mio. € aus, 43,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 31 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Silikal GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Silikal GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme22,7 Mio. €26,4 Mio. €+16,2 %14,9 Mio. €−43,7 %
Anlagevermögen635 Tsd. €518 Tsd. €−18,4 %571 Tsd. €+10,2 %
Umlaufvermögen22,0 Mio. €25,8 Mio. €+17,1 %14,2 Mio. €−45,0 %
Eigenkapital2,9 Mio. €2,9 Mio. €0,0 %2,9 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote12,7 %11,0 %−1,8 Pp.19,5 %+8,5 Pp.
Verbindlichkeiten15,0 Mio. €20,2 Mio. €+34,4 %8,6 Mio. €−57,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Mitarbeiter2731+14,8 %310,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Silikal GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

14,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen571 Tsd. €3,8 %
  • Umlaufvermögen14,2 Mio. €95,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva100 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital2,9 Mio. €19,5 %
  • Verbindlichkeiten8,6 Mio. €57,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,4 Mio. €22,9 %

Silikal GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2024

Eigenkapitalquote

19,5 %

unter dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

2,96

über dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Silikal GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Silikal GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Silikal GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.