Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SHO Oesterreich GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 71074
EUID
DEK1101R.HRB71074

Die SHO Oesterreich GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,1 Mio. € aus, 22,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SHO Oesterreich GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SHO Oesterreich GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SHO Oesterreich GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,3 Mio. €5,3 Mio. €+0,7 %4,1 Mio. €−22,6 %
Anlagevermögen2,2 Mio. €2,0 Mio. €−8,8 %1,9 Mio. €−3,4 %
Umlaufvermögen3,1 Mio. €3,3 Mio. €+7,3 %2,1 Mio. €−34,6 %
Eigenkapital2,7 Mio. €2,7 Mio. €+1,1 %1,8 Mio. €−31,3 %
Eigenkapitalquote50,2 %50,4 %+0,2 Pp.44,8 %−5,7 Pp.
Verbindlichkeiten1,9 Mio. €1,8 Mio. €−5,7 %1,8 Mio. €−2,1 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht20200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SHO Oesterreich GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,9 Mio. €47,3 %
  • Umlaufvermögen2,1 Mio. €52,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva20 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital1,8 Mio. €44,8 %
  • Verbindlichkeiten1,8 Mio. €43,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva476 Tsd. €11,6 %

SHO Oesterreich GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

44,8 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

0,98

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SHO Oesterreich GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SHO Oesterreich GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SHO Oesterreich GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.