Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Seemiller GmbH

Sitz
Schwabmünchen
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 17614
EUID
DED2102V.HRB17614

Die Seemiller GmbH aus Schwabmünchen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,2 Mio. € aus, 13,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Seemiller GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Seemiller GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Seemiller GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,1 Mio. €1,9 Mio. €−10,8 %2,2 Mio. €+13,6 %
Anlagevermögen392 Tsd. €419 Tsd. €+6,8 %653 Tsd. €+55,9 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €1,5 Mio. €−15,2 %1,5 Mio. €+1,2 %
Eigenkapital1,4 Mio. €1,4 Mio. €+1,3 %1,5 Mio. €+4,6 %
Eigenkapitalquote66,7 %75,7 %+9,0 Pp.69,7 %−6,0 Pp.
Verbindlichkeiten560 Tsd. €366 Tsd. €−34,5 %513 Tsd. €+40,0 %
Mitarbeiter1918−5,3 %22+22,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Seemiller GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen653 Tsd. €30,3 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €68,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva27 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €69,7 %
  • Verbindlichkeiten513 Tsd. €23,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva140 Tsd. €6,5 %

Seemiller GmbH im Branchenvergleich

WZ 08 · 2024

Eigenkapitalquote

69,7 %

über dem Branchenmedian von 38,0 %

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 184 Unternehmen der WZ-Abteilung 08 (Gewinnung von Steinen und Erden, sonstiger Bergbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Seemiller GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Seemiller GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Seemiller GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.