Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Seebach GmbH

Sitz
Vellmar
Register
Amtsgericht Kassel, HRB 15918
EUID
DEM1607.HRB15918

Die Seebach GmbH aus Vellmar weist zum 31.07.2025 eine Bilanzsumme von 43,7 Mio. € aus, 0,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 14,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 32,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 19,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 97 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.07.2025, veröffentlicht am 18.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Seebach GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Seebach GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.07.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme47,3 Mio. €43,5 Mio. €−8,1 %43,7 Mio. €+0,7 %
Anlagevermögen34,6 Mio. €32,8 Mio. €−5,3 %31,3 Mio. €−4,3 %
Umlaufvermögen12,7 Mio. €10,7 Mio. €−15,9 %12,4 Mio. €+15,9 %
Eigenkapital13,8 Mio. €11,8 Mio. €−14,7 %14,3 Mio. €+21,4 %
Eigenkapitalquote29,2 %27,1 %−2,1 Pp.32,7 %+5,6 Pp.
Verbindlichkeiten32,5 Mio. €30,9 Mio. €−5,0 %28,2 Mio. €−8,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−718 Tsd. €−2,0 Mio. €−183,7 %2,5 Mio. €+223,6 %
Umsatzerlöse18,5 Mio. €16,8 Mio. €−9,3 %19,7 Mio. €+17,3 %
Mitarbeiter10599−5,7 %97−2,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Seebach GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

43,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen31,3 Mio. €71,7 %
  • Umlaufvermögen12,4 Mio. €28,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva46 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital14,3 Mio. €32,7 %
  • Verbindlichkeiten28,2 Mio. €64,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €2,9 %

Seebach GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

32,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

12,8 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

203 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,97

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Seebach GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Seebach GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Seebach GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 18.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.07.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 03.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.07.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 18.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.07.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.