Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sedlbauer Aktiengesellschaft

Sitz
Grafenau
Register
Amtsgericht Passau, HRB 1156
EUID
DED2803V.HRB1156

Die Sedlbauer Aktiengesellschaft aus Grafenau weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 15,7 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 2,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 17,1 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 526 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 178 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Sedlbauer Aktiengesellschaft

2022–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Sedlbauer Aktiengesellschaft 2022–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232025
Bilanzsumme10,9 Mio. €13,7 Mio. €+25,0 %15,7 Mio. €
Anlagevermögen2,7 Mio. €3,6 Mio. €+34,9 %6,5 Mio. €
Umlaufvermögen8,2 Mio. €10,0 Mio. €+21,8 %9,2 Mio. €
Eigenkapital3,2 Mio. €5,1 Mio. €+57,0 %2,7 Mio. €
Eigenkapitalquote29,6 %37,1 %+7,6 Pp.17,1 %
Verbindlichkeiten7,2 Mio. €7,8 Mio. €+8,1 %12,7 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag998 Tsd. €1,8 Mio. €+84,5 %−526 Tsd. €
Mitarbeiter170179+5,3 %178
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sedlbauer Aktiengesellschaft 2025

Bilanzstruktur 2025

15,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6,5 Mio. €41,3 %
  • Umlaufvermögen9,2 Mio. €58,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva42 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital2,7 Mio. €17,1 %
  • Verbindlichkeiten12,7 Mio. €80,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva352 Tsd. €2,2 %

Sedlbauer Aktiengesellschaft im Branchenvergleich

WZ 27 · 2025

Eigenkapitalquote

17,1 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

4,72

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sedlbauer Aktiengesellschaft

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sedlbauer Aktiengesellschaft. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sedlbauer Aktiengesellschaft

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.