Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schuh & Co. GmbH

Sitz
Germering
Register
Amtsgericht München, HRB 79451
EUID
DED2601V.HRB79451

Die Schuh & Co. GmbH aus Germering weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 438 Tsd. € aus, 7,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 259 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 02.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schuh & Co. GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Schuh & Co. GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schuh & Co. GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme540 Tsd. €473 Tsd. €−12,4 %438 Tsd. €−7,4 %
Anlagevermögen107 Tsd. €82 Tsd. €−23,3 %67 Tsd. €−18,4 %
Umlaufvermögen429 Tsd. €386 Tsd. €−10,1 %367 Tsd. €−5,0 %
Eigenkapital452 Tsd. €388 Tsd. €−14,2 %259 Tsd. €−33,3 %
Eigenkapitalquote83,7 %82,0 %−1,7 Pp.59,0 %−23,0 Pp.
Verbindlichkeiten58 Tsd. €50 Tsd. €−13,7 %156 Tsd. €+212,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schuh & Co. GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

438 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen67 Tsd. €15,3 %
  • Umlaufvermögen367 Tsd. €83,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital259 Tsd. €59,0 %
  • Verbindlichkeiten156 Tsd. €35,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €5,3 %

Schuh & Co. GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2025

Eigenkapitalquote

59,0 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,60

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schuh & Co. GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schuh & Co. GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schuh & Co. GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 02.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 09.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 26.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.