Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schneider-Bau GmbH

Sitz
Ruderting
Register
Amtsgericht Passau, HRB 5195
EUID
DED2803V.HRB5195

Die Schneider-Bau GmbH aus Ruderting weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,3 Mio. € aus, 10,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 622 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 76 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 06.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Schneider-Bau GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Schneider-Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme30,3 Mio. €7,6 Mio. €−75,0 %8,3 Mio. €+10,2 %
Anlagevermögen2,5 Mio. €2,2 Mio. €−11,9 %2,0 Mio. €−7,3 %
Umlaufvermögen27,8 Mio. €5,4 Mio. €−80,7 %6,3 Mio. €+17,2 %
Eigenkapital3,1 Mio. €3,6 Mio. €+14,7 %3,6 Mio. €+0,3 %
Eigenkapitalquote10,3 %47,4 %+37,1 Pp.43,2 %−4,3 Pp.
Verbindlichkeiten26,4 Mio. €3,2 Mio. €−87,7 %4,1 Mio. €+26,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag125 Tsd. €461 Tsd. €+269,7 %−622 Tsd. €−235,1 %
Mitarbeiter94940,0 %76−19,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schneider-Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,0 Mio. €24,3 %
  • Umlaufvermögen6,3 Mio. €75,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva25 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital3,6 Mio. €43,2 %
  • Verbindlichkeiten4,1 Mio. €49,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva649 Tsd. €7,8 %

Schneider-Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2024

Eigenkapitalquote

43,2 %

über dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

1,14

über dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schneider-Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schneider-Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schneider-Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 06.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.