Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

A S T GmbH

Sitz
Lampertheim
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 89506
EUID
DEM1103.HRB89506

Die A S T GmbH aus Lampertheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,4 Mio. € aus, 8,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 12,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 9 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 246 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme A S T GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der A S T GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,7 Mio. €7,7 Mio. €−39,1 %8,4 Mio. €+8,2 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €1,2 Mio. €−2,1 %1,5 Mio. €+21,5 %
Umlaufvermögen10,2 Mio. €6,3 Mio. €−38,1 %6,7 Mio. €+6,5 %
Eigenkapital510 Tsd. €1,0 Mio. €+98,4 %1,0 Mio. €+0,9 %
Eigenkapitalquote4,0 %13,1 %+9,0 Pp.12,2 %−0,9 Pp.
Verbindlichkeiten7,7 Mio. €6,0 Mio. €−22,5 %6,6 Mio. €+10,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht502 Tsd. €9 Tsd. €−98,1 %
Mitarbeiter380336−11,6 %246−26,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz A S T GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €17,3 %
  • Umlaufvermögen6,7 Mio. €80,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva197 Tsd. €2,3 %

Passiva

  • Eigenkapital1,0 Mio. €12,2 %
  • Verbindlichkeiten6,6 Mio. €78,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva784 Tsd. €9,4 %

A S T GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2024

Eigenkapitalquote

12,2 %

unter dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

6,45

über dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung A S T GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur A S T GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse A S T GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.