Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG

Sitz
Hamm
Register
Amtsgericht Hamm, HRA 4222
EUID
DER2404.HRA4222

Die Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG aus Hamm weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 50 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,2 Mio. €+5,6 %1,2 Mio. €+1,6 %
Anlagevermögen129 Tsd. €259 Tsd. €+100,4 %203 Tsd. €−21,8 %
Umlaufvermögen963 Tsd. €908 Tsd. €−5,7 %995 Tsd. €+9,6 %
Eigenkapital50 Tsd. €50 Tsd. €0,0 %50 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote4,5 %4,2 %−0,2 Pp.4,2 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten921 Tsd. €994 Tsd. €+7,9 %1,0 Mio. €+0,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen203 Tsd. €16,9 %
  • Umlaufvermögen995 Tsd. €82,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital50 Tsd. €4,2 %
  • Verbindlichkeiten1,0 Mio. €83,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva151 Tsd. €12,6 %

Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

4,2 %

unter dem Branchenmedian von 37,6 %

Verschuldungsgrad

20,01

über dem Branchenmedian von 0,84

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 27.378 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schmidt Ingenieure GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.