Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schäfer GmbH

Sitz
Bergkamen
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 4561
EUID
DER2404.HRB4561

Die Schäfer GmbH aus Bergkamen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,0 Mio. € aus, 8,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 35 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schäfer GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Schäfer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schäfer GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme3,1 Mio. €4,6 Mio. €5,0 Mio. €+8,5 %
Anlagevermögen703 Tsd. €1,6 Mio. €1,3 Mio. €−16,3 %
Umlaufvermögen2,2 Mio. €2,9 Mio. €3,6 Mio. €+22,5 %
Eigenkapital2,2 Mio. €3,3 Mio. €3,9 Mio. €+16,0 %
Eigenkapitalquote73,0 %72,5 %77,5 %+5,0 Pp.
Verbindlichkeiten346 Tsd. €425 Tsd. €375 Tsd. €−11,9 %
Mitarbeiter353835−7,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schäfer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €27,0 %
  • Umlaufvermögen3,6 Mio. €71,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva79 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital3,9 Mio. €77,5 %
  • Verbindlichkeiten375 Tsd. €7,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva751 Tsd. €15,0 %

Schäfer GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2024

Eigenkapitalquote

77,5 %

über dem Branchenmedian von 40,7 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schäfer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schäfer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schäfer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 30.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.