Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SATCOM communication GmbH

Sitz
Heusenstamm-Rembrücken
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 33112
EUID
DEM1114.HRB33112

Die SATCOM communication GmbH aus Heusenstamm-Rembrücken weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,0 Mio. € aus, 26,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SATCOM communication GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SATCOM communication GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SATCOM communication GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,0 Mio. €4,0 Mio. €+1,0 %5,0 Mio. €+26,0 %
Anlagevermögen211 Tsd. €225 Tsd. €+6,3 %239 Tsd. €+6,3 %
Umlaufvermögen3,6 Mio. €3,7 Mio. €+1,0 %4,7 Mio. €+28,3 %
Eigenkapital1,8 Mio. €1,9 Mio. €+1,2 %1,9 Mio. €+1,7 %
Eigenkapitalquote46,3 %46,4 %+0,1 Pp.37,4 %−8,9 Pp.
Verbindlichkeiten885 Tsd. €958 Tsd. €+8,3 %2,0 Mio. €+110,7 %
Mitarbeiter32−33,3 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SATCOM communication GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen239 Tsd. €4,7 %
  • Umlaufvermögen4,7 Mio. €93,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva106 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,9 Mio. €37,4 %
  • Verbindlichkeiten2,0 Mio. €40,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €22,6 %

SATCOM communication GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

37,4 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

1,07

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SATCOM communication GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SATCOM communication GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SATCOM communication GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.