Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SAPO GmbH

Sitz
Bad Schwalbach
Register
Amtsgericht Wiesbaden, HRB 21468
EUID
DEM1906.HRB21468

Die SAPO GmbH aus Bad Schwalbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 802 Tsd. € aus, 15,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 299 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SAPO GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die SAPO GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SAPO GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme666 Tsd. €950 Tsd. €+42,6 %802 Tsd. €−15,5 %
Anlagevermögen177 Tsd. €123 Tsd. €−30,7 %130 Tsd. €+6,0 %
Umlaufvermögen466 Tsd. €810 Tsd. €+73,9 %649 Tsd. €−19,8 %
Eigenkapital188 Tsd. €252 Tsd. €+33,7 %299 Tsd. €+18,9 %
Eigenkapitalquote28,3 %26,5 %−1,8 Pp.37,3 %+10,8 Pp.
Verbindlichkeiten119 Tsd. €125 Tsd. €+4,8 %206 Tsd. €+65,5 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht770,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SAPO GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

802 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen130 Tsd. €16,2 %
  • Umlaufvermögen649 Tsd. €80,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva23 Tsd. €2,9 %

Passiva

  • Eigenkapital299 Tsd. €37,3 %
  • Verbindlichkeiten206 Tsd. €25,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva297 Tsd. €37,0 %

SAPO GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

37,3 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,69

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SAPO GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SAPO GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SAPO GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.