Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Santesson GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 34746
EUID
DER3306.HRB34746

Die Santesson GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 544 Tsd. € aus, 2,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 390 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Santesson GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Santesson GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Santesson GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme505 Tsd. €531 Tsd. €+5,2 %544 Tsd. €+2,5 %
Anlagevermögen126 Tsd. €135 Tsd. €+7,0 %157 Tsd. €+16,3 %
Umlaufvermögen362 Tsd. €380 Tsd. €+5,1 %373 Tsd. €−1,9 %
Eigenkapital311 Tsd. €348 Tsd. €+11,8 %390 Tsd. €+12,0 %
Eigenkapitalquote61,7 %65,6 %+3,9 Pp.71,7 %+6,1 Pp.
Verbindlichkeiten180 Tsd. €174 Tsd. €−3,6 %146 Tsd. €−15,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Santesson GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

544 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen157 Tsd. €28,9 %
  • Umlaufvermögen373 Tsd. €68,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €2,5 %

Passiva

  • Eigenkapital390 Tsd. €71,7 %
  • Verbindlichkeiten146 Tsd. €26,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8 Tsd. €1,5 %

Santesson GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

71,7 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,37

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Santesson GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Santesson GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Santesson GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.