Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Salzer & Prantner GmbH

Sitz
Metzingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 360731
EUID
DEB8534.HRB360731

Die Salzer & Prantner GmbH aus Metzingen weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 554 Tsd. € aus, 4,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 433 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.08.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Salzer & Prantner GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Salzer & Prantner GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Salzer & Prantner GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme879 Tsd. €580 Tsd. €−34,0 %554 Tsd. €−4,6 %
Anlagevermögen340 Tsd. €255 Tsd. €−25,1 %245 Tsd. €−3,9 %
Umlaufvermögen537 Tsd. €324 Tsd. €−39,6 %308 Tsd. €−5,1 %
Eigenkapital408 Tsd. €433 Tsd. €+6,0 %433 Tsd. €+0,0 %
Eigenkapitalquote46,4 %74,5 %+28,1 Pp.78,1 %+3,6 Pp.
Verbindlichkeiten423 Tsd. €120 Tsd. €−71,5 %111 Tsd. €−7,5 %
Mitarbeiter220,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Salzer & Prantner GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

554 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen245 Tsd. €44,1 %
  • Umlaufvermögen308 Tsd. €55,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital433 Tsd. €78,1 %
  • Verbindlichkeiten111 Tsd. €20,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva10 Tsd. €1,8 %

Salzer & Prantner GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

78,1 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,26

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Salzer & Prantner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Salzer & Prantner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Salzer & Prantner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 15.07.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 01.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.