Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

S³ GmbH

Sitz
Mönchengladbach
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 17760
EUID
DER1504.HRB17760

Die S³ GmbH aus Mönchengladbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 442 Tsd. € aus, 29,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 286 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital S³ GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die S³ GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der S³ GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme864 Tsd. €624 Tsd. €−27,7 %442 Tsd. €−29,1 %
Anlagevermögen177 Tsd. €296 Tsd. €+67,1 %258 Tsd. €−12,8 %
Umlaufvermögen687 Tsd. €329 Tsd. €−52,2 %185 Tsd. €−43,8 %
Eigenkapital416 Tsd. €270 Tsd. €−35,1 %286 Tsd. €+5,8 %
Eigenkapitalquote48,2 %43,2 %−4,9 Pp.64,6 %+21,3 Pp.
Verbindlichkeiten240 Tsd. €238 Tsd. €−0,7 %109 Tsd. €−54,3 %
Mitarbeiter3811−71,1 %4−63,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz S³ GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

442 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen258 Tsd. €58,2 %
  • Umlaufvermögen185 Tsd. €41,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital286 Tsd. €64,6 %
  • Verbindlichkeiten109 Tsd. €24,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva48 Tsd. €10,8 %

S³ GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

64,6 %

über dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

0,38

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung S³ GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur S³ GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse S³ GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.