Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rust Gebrüder GmbH

Sitz
HANNOVER
Register
Amtsgericht Hannover, HRB 60805
EUID
DEP2305.HRB60805

Die Rust Gebrüder GmbH aus HANNOVER weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 775 Tsd. € aus, 6,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 568 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rust Gebrüder GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rust Gebrüder GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rust Gebrüder GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme751 Tsd. €831 Tsd. €+10,6 %775 Tsd. €−6,7 %
Anlagevermögen252 Tsd. €199 Tsd. €−21,3 %160 Tsd. €−19,2 %
Umlaufvermögen488 Tsd. €616 Tsd. €+26,1 %604 Tsd. €−1,9 %
Eigenkapital535 Tsd. €576 Tsd. €+7,5 %568 Tsd. €−1,3 %
Eigenkapitalquote71,3 %69,3 %−2,0 Pp.73,3 %+4,0 Pp.
Verbindlichkeiten182 Tsd. €210 Tsd. €+15,3 %171 Tsd. €−18,4 %
Mitarbeiter14140,0 %15+7,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rust Gebrüder GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

775 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen160 Tsd. €20,7 %
  • Umlaufvermögen604 Tsd. €77,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €1,4 %

Passiva

  • Eigenkapital568 Tsd. €73,3 %
  • Verbindlichkeiten171 Tsd. €22,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva36 Tsd. €4,6 %

Rust Gebrüder GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

73,3 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,30

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rust Gebrüder GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rust Gebrüder GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rust Gebrüder GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.