Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rummel AG

Sitz
Lauf a. d. Pegnitz
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 19103
EUID
DED3310V.HRB19103

Die Rummel AG aus Lauf a. d. Pegnitz weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 3,3 Mio. € aus, 26,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 379 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 35 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 26.08.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rummel AG

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rummel AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rummel AG 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme1,7 Mio. €2,6 Mio. €+50,6 %3,3 Mio. €+26,1 %
Anlagevermögen1,0 Mio. €2,0 Mio. €+92,6 %2,8 Mio. €+40,8 %
Umlaufvermögen695 Tsd. €612 Tsd. €−11,9 %481 Tsd. €−21,4 %
Eigenkapital288 Tsd. €331 Tsd. €+15,0 %379 Tsd. €+14,5 %
Eigenkapitalquote16,7 %12,7 %−3,9 Pp.11,6 %−1,2 Pp.
Verbindlichkeiten993 Tsd. €1,8 Mio. €+79,2 %2,3 Mio. €+27,2 %
Mitarbeiter3132+3,2 %35+9,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rummel AG 2020

Bilanzstruktur 2020

3,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,8 Mio. €85,0 %
  • Umlaufvermögen481 Tsd. €14,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital379 Tsd. €11,6 %
  • Verbindlichkeiten2,3 Mio. €69,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva639 Tsd. €19,5 %

Rummel AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2020

Eigenkapitalquote

11,6 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

5,97

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rummel AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rummel AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rummel AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 26.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 05.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 30.09.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.