Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RUAL-Tex GmbH

Sitz
Hohenthann
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 6613
EUID
DED2404V.HRB6613

Die RUAL-Tex GmbH aus Hohenthann weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,0 Mio. € aus, 6,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RUAL-Tex GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die RUAL-Tex GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RUAL-Tex GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,7 Mio. €3,2 Mio. €−11,2 %3,0 Mio. €−6,6 %
Anlagevermögen194 Tsd. €265 Tsd. €+37,0 %296 Tsd. €+11,5 %
Umlaufvermögen3,5 Mio. €3,0 Mio. €−13,9 %2,7 Mio. €−8,5 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,4 Mio. €−9,5 %1,1 Mio. €−20,4 %
Eigenkapitalquote41,7 %42,5 %+0,8 Pp.36,3 %−6,3 Pp.
Verbindlichkeiten2,1 Mio. €1,8 Mio. €−12,5 %1,9 Mio. €+3,5 %
Mitarbeiter19190,0 %190,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RUAL-Tex GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen296 Tsd. €9,8 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €89,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital1,1 Mio. €36,3 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €63,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €0,5 %

RUAL-Tex GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

36,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,74

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RUAL-Tex GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RUAL-Tex GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RUAL-Tex GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.