Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RP COMPOUNDS GmbH

Sitz
Schkopau
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 211657
EUID
DEW1215.HRB211657

Die RP COMPOUNDS GmbH aus Schkopau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 28,9 Mio. € aus, 15,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 11,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 779 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 28,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 175 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme RP COMPOUNDS GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der RP COMPOUNDS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme34,6 Mio. €34,3 Mio. €−0,8 %28,9 Mio. €−15,8 %
Anlagevermögen27,2 Mio. €25,1 Mio. €−7,7 %22,8 Mio. €−8,9 %
Umlaufvermögen7,4 Mio. €9,1 Mio. €+23,6 %6,0 Mio. €−34,9 %
Eigenkapital11,1 Mio. €10,8 Mio. €−2,6 %11,5 Mio. €+7,2 %
Eigenkapitalquote32,0 %31,4 %−0,6 Pp.39,9 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten21,8 Mio. €22,1 Mio. €+1,3 %15,6 Mio. €−29,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag691 Tsd. €708 Tsd. €+2,4 %779 Tsd. €+10,1 %
Umsatzerlöse28,5 Mio. €27,6 Mio. €−3,2 %28,6 Mio. €+3,7 %
Mitarbeiter177179+1,1 %175−2,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RP COMPOUNDS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

28,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen22,8 Mio. €79,1 %
  • Umlaufvermögen6,0 Mio. €20,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva101 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital11,5 Mio. €39,9 %
  • Verbindlichkeiten15,6 Mio. €54,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,7 Mio. €6,0 %

RP COMPOUNDS GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

39,9 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

2,7 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

164 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,35

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RP COMPOUNDS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RP COMPOUNDS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RP COMPOUNDS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.