Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ROWE Holding GmbH

Sitz
Worms
Register
Amtsgericht Mainz, HRB 42520
EUID
DET2304V.HRB42520

Die ROWE Holding GmbH aus Worms weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 29,3 Mio. € aus, 32,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 19,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,3 Mio. € bei Umsatzerlösen von 4,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 35 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.08.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme ROWE Holding GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ROWE Holding GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme17,6 Mio. €22,2 Mio. €+26,5 %29,3 Mio. €+32,0 %
Anlagevermögen14,9 Mio. €14,0 Mio. €−6,0 %17,5 Mio. €+24,6 %
Umlaufvermögen2,6 Mio. €8,2 Mio. €+212,1 %11,8 Mio. €+44,1 %
Eigenkapital13,8 Mio. €16,9 Mio. €+22,5 %19,6 Mio. €+15,7 %
Eigenkapitalquote78,7 %76,2 %−2,5 Pp.66,8 %−9,4 Pp.
Verbindlichkeiten1,9 Mio. €2,6 Mio. €+34,1 %6,2 Mio. €+139,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht4,6 Mio. €4,3 Mio. €−7,6 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht3,5 Mio. €4,5 Mio. €+30,1 %
Mitarbeiter2832+14,3 %35+9,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ROWE Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

29,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen17,5 Mio. €59,7 %
  • Umlaufvermögen11,8 Mio. €40,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva77 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital19,6 Mio. €66,8 %
  • Verbindlichkeiten6,2 Mio. €21,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,5 Mio. €12,1 %

ROWE Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

66,8 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Umsatzrendite

94,7 %

über dem Branchenmedian von 2,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

129 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 223 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,32

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ROWE Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ROWE Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ROWE Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.