Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rohde & Schwarz SIT GmbH

Sitz
Stuttgart
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 759934
EUID
DEB8534.HRB759934

Die Rohde & Schwarz SIT GmbH aus Stuttgart weist zum 30.06.2017 eine Bilanzsumme von 12,3 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 3,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 25,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 €. Im Geschäftsjahr 2017 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 39 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2017, veröffentlicht am 26.06.2018 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Rohde & Schwarz SIT GmbH

2017

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Rohde & Schwarz SIT GmbH 2017, Geschäftsjahr zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre2017
Bilanzsumme12,3 Mio. €
Anlagevermögen72 Tsd. €
Umlaufvermögen12,2 Mio. €
Eigenkapital3,1 Mio. €
Eigenkapitalquote25,5 %
Verbindlichkeiten615 Tsd. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €
Mitarbeiter39
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rohde & Schwarz SIT GmbH 2017

Bilanzstruktur 2017

12,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen72 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen12,2 Mio. €99,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,1 Mio. €25,5 %
  • Verbindlichkeiten615 Tsd. €5,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8,5 Mio. €69,4 %

Rohde & Schwarz SIT GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2017

Eigenkapitalquote

25,5 %

unter dem Branchenmedian von 48,1 %

Verschuldungsgrad

0,20

unter dem Branchenmedian von 0,42

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.937 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rohde & Schwarz SIT GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rohde & Schwarz SIT GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rohde & Schwarz SIT GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2017veröffentlicht 26.06.2018

    Einzelabschluss zum 30.06.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.