Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Röchling Precision Components AG

Sitz
Weidenberg
Register
Amtsgericht Bayreuth, HRB 7869
EUID
DED4301V.HRB7869

Die Röchling Precision Components AG aus Weidenberg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 27,0 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 14,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,3 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,7 Mio. € bei Umsatzerlösen von 28,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 172 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 22.01.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Röchling Precision Components AG

2022–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Röchling Precision Components AG 2022–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2022
Bilanzsumme27,0 Mio. €
Anlagevermögen10,5 Mio. €
Umlaufvermögen16,4 Mio. €
Eigenkapital14,7 Mio. €
Eigenkapitalquote54,3 %
Verbindlichkeiten11,4 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−1,7 Mio. €
Umsatzerlöse28,6 Mio. €
Mitarbeiter172
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Röchling Precision Components AG 2022

Bilanzstruktur 2022

27,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,5 Mio. €38,9 %
  • Umlaufvermögen16,4 Mio. €60,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva92 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital14,7 Mio. €54,3 %
  • Verbindlichkeiten11,4 Mio. €42,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva954 Tsd. €3,5 %

Röchling Precision Components AG im Branchenvergleich

WZ 46 · 2022

Eigenkapitalquote

54,3 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

−5,8 %

unter dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

166 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,78

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Röchling Precision Components AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Röchling Precision Components AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Röchling Precision Components AG

1 Geschäftsjahr
  1. 2022veröffentlicht 22.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.