Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Roadfans GmbH

Sitz
Mönchengladbach
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 19082
EUID
DER1504.HRB19082

Die Roadfans GmbH aus Mönchengladbach weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 7,0 Mio. € aus, 50,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 25,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 367 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 100 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 12.09.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Roadfans GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Roadfans GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme2,3 Mio. €4,7 Mio. €+104,7 %7,0 Mio. €+50,6 %
Anlagevermögen651 Tsd. €1,7 Mio. €+159,8 %3,6 Mio. €+115,1 %
Umlaufvermögen1,6 Mio. €2,9 Mio. €+81,8 %3,3 Mio. €+15,8 %
Eigenkapital787 Tsd. €1,4 Mio. €+82,9 %1,8 Mio. €+25,5 %
Eigenkapitalquote34,5 %30,8 %−3,7 Pp.25,7 %−5,1 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €3,0 Mio. €+113,5 %4,9 Mio. €+59,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht367 Tsd. €
Mitarbeiter2056+180,0 %100+78,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Roadfans GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

7,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,6 Mio. €51,7 %
  • Umlaufvermögen3,3 Mio. €47,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva86 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital1,8 Mio. €25,7 %
  • Verbindlichkeiten4,9 Mio. €69,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva356 Tsd. €5,1 %

Roadfans GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2022

Eigenkapitalquote

25,7 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

2,69

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Roadfans GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Roadfans GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Roadfans GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 12.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 12.08.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 16.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.