Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Autohaus Dangel GmbH

Sitz
Groß Lüdershagen/Stralsund
Register
Amtsgericht Stralsund, HRB 1065
EUID
DEN1209V.HRB1065

Die Autohaus Dangel GmbH aus Groß Lüdershagen/Stralsund weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,0 Mio. € aus, 33,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 797 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Autohaus Dangel GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Autohaus Dangel GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Autohaus Dangel GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,8 Mio. €5,2 Mio. €+9,2 %7,0 Mio. €+33,9 %
Anlagevermögen1,4 Mio. €1,1 Mio. €−20,4 %1,4 Mio. €+24,5 %
Umlaufvermögen3,4 Mio. €4,1 Mio. €+21,8 %5,6 Mio. €+37,2 %
Eigenkapital599 Tsd. €727 Tsd. €+21,3 %797 Tsd. €+9,6 %
Eigenkapitalquote12,5 %13,8 %+1,4 Pp.11,3 %−2,5 Pp.
Verbindlichkeiten3,7 Mio. €3,9 Mio. €+6,1 %5,7 Mio. €+44,8 %
Mitarbeiter2625−3,8 %26+4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Autohaus Dangel GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,4 Mio. €19,5 %
  • Umlaufvermögen5,6 Mio. €79,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva46 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital797 Tsd. €11,3 %
  • Verbindlichkeiten5,7 Mio. €80,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva546 Tsd. €7,8 %

Autohaus Dangel GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

11,3 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

7,14

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Autohaus Dangel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Autohaus Dangel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Autohaus Dangel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.