Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RL Anlagen GmbH

Sitz
Traunstein
Register
Amtsgericht Traunstein, HRB 12435
EUID
DED2910V.HRB12435

Die RL Anlagen GmbH aus Traunstein weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 153 Mio. € aus, 9,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 61,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 18,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 326 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 786 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme RL Anlagen GmbH

2018–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der RL Anlagen GmbH 2018–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820232024
Bilanzsumme35,4 Mio. €140 Mio. €153 Mio. €+9,1 %
Anlagevermögen12,4 Mio. €53,0 Mio. €47,2 Mio. €−11,0 %
Umlaufvermögen23,0 Mio. €86,2 Mio. €105 Mio. €+22,3 %
Eigenkapital34,2 Mio. €42,7 Mio. €61,2 Mio. €+43,4 %
Eigenkapitalquote96,5 %30,4 %40,0 %+9,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,0 Mio. €32,2 Mio. €31,4 Mio. €−2,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht18,5 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht326 Mio. €
Mitarbeiter1745786+5,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RL Anlagen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

153 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen47,2 Mio. €30,8 %
  • Umlaufvermögen105 Mio. €68,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva492 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital61,2 Mio. €40,0 %
  • Verbindlichkeiten31,4 Mio. €20,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva60,5 Mio. €39,5 %

RL Anlagen GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

40,0 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Umsatzrendite

5,7 %

über dem Branchenmedian von 2,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

414 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 223 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,51

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RL Anlagen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RL Anlagen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RL Anlagen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.03.2026

    Konzernabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.06.2025

    Konzernabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 15.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.