Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rheintec Solutions GmbH

Sitz
Starnberg
Register
Amtsgericht München, HRB 294570
EUID
DED2601V.HRB294570

Die Rheintec Solutions GmbH aus Starnberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 526 Tsd. € aus, 4,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 127 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rheintec Solutions GmbH

2023–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rheintec Solutions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rheintec Solutions GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme552 Tsd. €526 Tsd. €−4,7 %
Anlagevermögen103 Tsd. €73 Tsd. €−28,7 %
Umlaufvermögen449 Tsd. €452 Tsd. €+0,8 %
Eigenkapital105 Tsd. €127 Tsd. €+20,7 %
Eigenkapitalquote19,0 %24,1 %+5,1 Pp.
Verbindlichkeiten399 Tsd. €350 Tsd. €−12,2 %
Mitarbeiter20200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rheintec Solutions GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

526 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen73 Tsd. €14,0 %
  • Umlaufvermögen452 Tsd. €86,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital127 Tsd. €24,1 %
  • Verbindlichkeiten350 Tsd. €66,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva49 Tsd. €9,3 %

Rheintec Solutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

24,1 %

unter dem Branchenmedian von 55,9 %

Verschuldungsgrad

2,77

über dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rheintec Solutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rheintec Solutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rheintec Solutions GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.