Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rhein-Main Solutions GmbH

Sitz
Aschaffenburg
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 13670
EUID
DED4102V.HRB13670

Die Rhein-Main Solutions GmbH aus Aschaffenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 867 Tsd. € aus, 6,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 590 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rhein-Main Solutions GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rhein-Main Solutions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rhein-Main Solutions GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme630 Tsd. €817 Tsd. €+29,7 %867 Tsd. €+6,1 %
Anlagevermögen32 Tsd. €25 Tsd. €−22,4 %24 Tsd. €−4,3 %
Umlaufvermögen578 Tsd. €772 Tsd. €+33,6 %823 Tsd. €+6,6 %
Eigenkapital400 Tsd. €503 Tsd. €+25,8 %590 Tsd. €+17,4 %
Eigenkapitalquote63,4 %61,5 %−1,9 Pp.68,1 %+6,6 Pp.
Verbindlichkeiten80 Tsd. €105 Tsd. €+30,6 %102 Tsd. €−2,9 %
Mitarbeiter17nicht veröffentlicht16
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rhein-Main Solutions GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

867 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen24 Tsd. €2,8 %
  • Umlaufvermögen823 Tsd. €95,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva20 Tsd. €2,3 %

Passiva

  • Eigenkapital590 Tsd. €68,1 %
  • Verbindlichkeiten102 Tsd. €11,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva175 Tsd. €20,1 %

Rhein-Main Solutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

68,1 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rhein-Main Solutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rhein-Main Solutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rhein-Main Solutions GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.