Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

res d Design und Architektur GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 85275
EUID
DER3306.HRB85275

Die res d Design und Architektur GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 18,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 242 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital res d Design und Architektur GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die res d Design und Architektur GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der res d Design und Architektur GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme630 Tsd. €1,1 Mio. €+81,4 %1,4 Mio. €+18,5 %
Anlagevermögen16 Tsd. €19 Tsd. €+16,8 %10 Tsd. €−48,4 %
Umlaufvermögen606 Tsd. €1,1 Mio. €+84,9 %1,3 Mio. €+19,6 %
Eigenkapital258 Tsd. €232 Tsd. €−10,1 %242 Tsd. €+4,5 %
Eigenkapitalquote40,9 %20,2 %−20,6 Pp.17,9 %−2,4 Pp.
Verbindlichkeiten288 Tsd. €819 Tsd. €+183,9 %1,1 Mio. €+33,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht1314+7,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz res d Design und Architektur GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10 Tsd. €0,7 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €98,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital242 Tsd. €17,9 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €80,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €1,6 %

res d Design und Architektur GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

17,9 %

unter dem Branchenmedian von 37,6 %

Verschuldungsgrad

4,51

über dem Branchenmedian von 0,84

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 27.378 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung res d Design und Architektur GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur res d Design und Architektur GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse res d Design und Architektur GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.