Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rendler Bau GmbH

Sitz
Offenburg
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 472311

Die Rendler Bau GmbH aus Offenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 50,2 Mio. € aus, 32,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 25,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,9 Mio. € bei Umsatzerlösen von 81,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 155 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Rendler Bau GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Rendler Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme34,4 Mio. €38,0 Mio. €+10,5 %50,2 Mio. €+32,1 %
Anlagevermögen7,8 Mio. €10,9 Mio. €+40,8 %13,3 Mio. €+21,8 %
Umlaufvermögen26,6 Mio. €27,1 Mio. €+1,7 %36,9 Mio. €+36,3 %
Eigenkapital19,4 Mio. €21,9 Mio. €+12,6 %25,8 Mio. €+18,0 %
Eigenkapitalquote56,5 %57,5 %+1,1 Pp.51,4 %−6,1 Pp.
Verbindlichkeiten9,8 Mio. €11,8 Mio. €+20,4 %19,4 Mio. €+64,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,5 Mio. €4,4 Mio. €−1,5 %4,9 Mio. €+11,0 %
Umsatzerlöse51,0 Mio. €61,7 Mio. €+21,0 %81,5 Mio. €+32,2 %
Mitarbeiter162155−4,3 %1550,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rendler Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

50,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13,3 Mio. €26,5 %
  • Umlaufvermögen36,9 Mio. €73,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital25,8 Mio. €51,4 %
  • Verbindlichkeiten19,4 Mio. €38,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,0 Mio. €9,9 %

Rendler Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

51,4 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Umsatzrendite

6,1 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

526 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 213 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,75

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rendler Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rendler Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rendler Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.