Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

relayr GmbH

Sitz
Pullach i.Isartal
Register
Amtsgericht München, HRB 234794
EUID
DED2601V.HRB234794

Die relayr GmbH aus Pullach i.Isartal weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,1 Mio. € aus, 21,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 71,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 636 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 28 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.11.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme relayr GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der relayr GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,7 Mio. €9,0 Mio. €+33,8 %7,1 Mio. €−21,6 %
Anlagevermögen1,9 Mio. €1,7 Mio. €−8,0 %0 €−100,0 %
Umlaufvermögen4,5 Mio. €7,1 Mio. €+56,2 %6,9 Mio. €−2,1 %
Eigenkapital3,9 Mio. €4,4 Mio. €+11,9 %5,1 Mio. €+14,4 %
Eigenkapitalquote58,7 %49,1 %−9,6 Pp.71,6 %+22,6 Pp.
Verbindlichkeiten661 Tsd. €421 Tsd. €−36,4 %691 Tsd. €+64,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag869 Tsd. €470 Tsd. €−45,9 %636 Tsd. €+35,5 %
Mitarbeiter12996−25,6 %28−70,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz relayr GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen0 €0,0 %
  • Umlaufvermögen6,9 Mio. €97,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva151 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital5,1 Mio. €71,6 %
  • Verbindlichkeiten691 Tsd. €9,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €18,6 %

relayr GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

71,6 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,14

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung relayr GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur relayr GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse relayr GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.