Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

REFA Dachbau GmbH

Sitz
Freiberg am Neckar
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 206196
EUID
DEB8534.HRB206196

Die REFA Dachbau GmbH aus Freiberg am Neckar weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 10,4 Mio. € aus, 21,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 31,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 64 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme REFA Dachbau GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der REFA Dachbau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,9 Mio. €8,5 Mio. €+23,6 %10,4 Mio. €+21,3 %
Anlagevermögen278 Tsd. €248 Tsd. €−10,5 %308 Tsd. €+23,9 %
Umlaufvermögen6,6 Mio. €8,2 Mio. €+24,9 %10,0 Mio. €+21,1 %
Eigenkapital2,8 Mio. €2,5 Mio. €−9,0 %3,2 Mio. €+28,1 %
Eigenkapitalquote40,0 %29,4 %−10,6 Pp.31,1 %+1,6 Pp.
Verbindlichkeiten2,0 Mio. €3,5 Mio. €+70,5 %4,7 Mio. €+34,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,2 Mio. €1,2 Mio. €−4,4 %2,1 Mio. €+82,9 %
Mitarbeiter5256+7,7 %64+14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz REFA Dachbau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

10,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen308 Tsd. €3,0 %
  • Umlaufvermögen10,0 Mio. €96,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva72 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital3,2 Mio. €31,1 %
  • Verbindlichkeiten4,7 Mio. €45,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,4 Mio. €23,5 %

REFA Dachbau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

31,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,46

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung REFA Dachbau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur REFA Dachbau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse REFA Dachbau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.