Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

raumplus GmbH

Sitz
Bremen
Register
Amtsgericht Bremen, HRB 21303
EUID
DEH1101.HRB21303

Die raumplus GmbH aus Bremen weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 8,9 Mio. € aus, 11,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 82,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 722 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 101 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 17.01.2022 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme raumplus GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der raumplus GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme10,0 Mio. €8,0 Mio. €−20,0 %8,9 Mio. €+11,2 %
Anlagevermögen1,4 Mio. €1,2 Mio. €−13,2 %1,5 Mio. €+26,6 %
Umlaufvermögen8,5 Mio. €6,7 Mio. €−21,2 %7,4 Mio. €+9,3 %
Eigenkapital7,4 Mio. €6,7 Mio. €−9,4 %7,4 Mio. €+10,8 %
Eigenkapitalquote73,3 %83,1 %+9,8 Pp.82,8 %−0,3 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €1,1 Mio. €−53,1 %1,4 Mio. €+23,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag2,7 Mio. €−690 Tsd. €−126,0 %722 Tsd. €+204,6 %
Mitarbeiter107106−0,9 %101−4,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz raumplus GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

8,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €17,0 %
  • Umlaufvermögen7,4 Mio. €82,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva49 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital7,4 Mio. €82,8 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €15,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva178 Tsd. €2,0 %

raumplus GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2020

Eigenkapitalquote

82,8 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung raumplus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur raumplus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse raumplus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 17.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 23.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 13.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.