Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RAUMEDIC AG

Sitz
Helmbrechts
Register
Amtsgericht Hof, HRB 3643
EUID
DED4501V.HRB3643

Die RAUMEDIC AG aus Helmbrechts weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 96,2 Mio. € aus, 13,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 58,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 6,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 109 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 664 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 10.12.2019 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme RAUMEDIC AG

2017–2018

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der RAUMEDIC AG 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme84,9 Mio. €96,2 Mio. €+13,2 %
Anlagevermögen48,9 Mio. €53,9 Mio. €+10,1 %
Umlaufvermögen35,4 Mio. €41,6 Mio. €+17,7 %
Eigenkapital54,3 Mio. €58,8 Mio. €+8,3 %
Eigenkapitalquote63,9 %61,2 %−2,8 Pp.
Verbindlichkeiten14,2 Mio. €22,0 Mio. €+54,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag8,1 Mio. €6,5 Mio. €−19,2 %
Umsatzerlöse102 Mio. €109 Mio. €+7,3 %
Mitarbeiter388664+71,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RAUMEDIC AG 2018

Bilanzstruktur 2018

96,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen53,9 Mio. €56,0 %
  • Umlaufvermögen41,6 Mio. €43,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva691 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital58,8 Mio. €61,2 %
  • Verbindlichkeiten22,0 Mio. €22,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15,4 Mio. €16,0 %

RAUMEDIC AG im Branchenvergleich

WZ 26 · 2018

Eigenkapitalquote

61,2 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

6,0 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

164 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,37

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RAUMEDIC AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RAUMEDIC AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RAUMEDIC AG

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 10.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 16.07.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.