Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Raphael Gesellschaft gGmbH

Sitz
Heilbad Heiligenstadt
Register
Amtsgericht Jena, HRB 513083
EUID
DEY1206V.HRB513083

Die Raphael Gesellschaft gGmbH aus Heilbad Heiligenstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 911 Tsd. € aus, 11,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 523 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 39 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Raphael Gesellschaft gGmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Raphael Gesellschaft gGmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Raphael Gesellschaft gGmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme853 Tsd. €816 Tsd. €−4,3 %911 Tsd. €+11,6 %
Anlagevermögen626 Tsd. €608 Tsd. €−2,9 %632 Tsd. €+4,0 %
Umlaufvermögen225 Tsd. €197 Tsd. €−12,1 %245 Tsd. €+24,4 %
Eigenkapital518 Tsd. €520 Tsd. €+0,4 %523 Tsd. €+0,6 %
Eigenkapitalquote60,7 %63,7 %+3,0 Pp.57,4 %−6,3 Pp.
Verbindlichkeiten265 Tsd. €217 Tsd. €−18,1 %304 Tsd. €+40,2 %
Mitarbeiter3437+8,8 %39+5,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Raphael Gesellschaft gGmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

911 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen632 Tsd. €69,4 %
  • Umlaufvermögen245 Tsd. €26,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva33 Tsd. €3,7 %

Passiva

  • Eigenkapital523 Tsd. €57,4 %
  • Verbindlichkeiten304 Tsd. €33,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva84 Tsd. €9,2 %

Raphael Gesellschaft gGmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

57,4 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,58

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Raphael Gesellschaft gGmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Raphael Gesellschaft gGmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Raphael Gesellschaft gGmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.