Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RailMaint GmbH

Sitz
Delitzsch
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 29038
EUID
DEU1308.HRB29038

Die RailMaint GmbH aus Delitzsch weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 33,3 Mio. € aus, 3,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 7,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 783 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RailMaint GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RailMaint GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme35,6 Mio. €34,6 Mio. €−2,7 %33,3 Mio. €−3,7 %
Anlagevermögen10,9 Mio. €11,0 Mio. €+1,4 %11,6 Mio. €+5,3 %
Umlaufvermögen24,5 Mio. €23,4 Mio. €−4,6 %21,5 Mio. €−8,0 %
Eigenkapital2,6 Mio. €2,9 Mio. €+11,3 %2,6 Mio. €−12,6 %
Eigenkapitalquote7,4 %8,5 %+1,1 Pp.7,7 %−0,8 Pp.
Verbindlichkeiten26,2 Mio. €25,0 Mio. €−4,6 %24,0 Mio. €−4,3 %
Mitarbeiter824784−4,9 %783−0,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RailMaint GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

33,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,6 Mio. €34,9 %
  • Umlaufvermögen21,5 Mio. €64,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva132 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital2,6 Mio. €7,7 %
  • Verbindlichkeiten24,0 Mio. €72,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,8 Mio. €20,3 %

RailMaint GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

7,7 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

9,34

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RailMaint GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RailMaint GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RailMaint GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.