Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Raiffeisenbank im Hochtaunus eG

Sitz
Bad Homburg v. d. Höhe
Register
Amtsgericht Bad Homburg v.d.H., GNR 119

Die Raiffeisenbank im Hochtaunus eG aus Bad Homburg v. d. Höhe weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,43 Mrd. € aus, 1,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 213 Mio. €, die Eigenkapitalquote 8,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 113 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Raiffeisenbank im Hochtaunus eG

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Raiffeisenbank im Hochtaunus eG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,40 Mrd. €2,38 Mrd. €+69,8 %2,43 Mrd. €+1,9 %
Eigenkapital187 Mio. €203 Mio. €+8,7 %213 Mio. €+5,0 %
Eigenkapitalquote13,3 %8,5 %−4,8 Pp.8,8 %+0,3 Pp.
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht verfügbar4,2 Mio. €2,5 Mio. €−40,4 %
Mitarbeiter100106+6,0 %113+6,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Raiffeisenbank im Hochtaunus eG 2024

Bilanzstruktur 2024

2,43 Mrd. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital213 Mio. €8,8 %
  • Fremdkapital (Schulden, Rückstellungen und übrige Passiva)2,21 Mrd. €91,2 %

Raiffeisenbank im Hochtaunus eG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

8,8 %

unter dem Branchenmedian von 55,9 %

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Raiffeisenbank im Hochtaunus eG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Raiffeisenbank im Hochtaunus eG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Raiffeisenbank im Hochtaunus eG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.03.2026

    Konzernabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.11.2024

    Konzernabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.09.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.