Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Radsystem GmbH

Sitz
Zwickau
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 7644
EUID
DEU1206.HRB7644

Die Radsystem GmbH aus Zwickau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 16,2 Mio. € aus, 23,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,7 Mio. € bei Umsatzerlösen von 29,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 164 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.08.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Radsystem GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Radsystem GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme20,1 Mio. €21,3 Mio. €+5,6 %16,2 Mio. €−23,9 %
Anlagevermögen12,9 Mio. €12,2 Mio. €−5,4 %11,0 Mio. €−9,6 %
Umlaufvermögen7,1 Mio. €9,0 Mio. €+27,7 %5,2 Mio. €−42,7 %
Eigenkapital11,1 Mio. €10,8 Mio. €−2,3 %12,5 Mio. €+15,6 %
Eigenkapitalquote55,1 %51,0 %−4,2 Pp.77,4 %+26,5 Pp.
Verbindlichkeiten7,5 Mio. €8,4 Mio. €+11,2 %2,3 Mio. €−72,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht1,7 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht29,3 Mio. €
Mitarbeiter171172+0,6 %164−4,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Radsystem GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

16,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,0 Mio. €68,0 %
  • Umlaufvermögen5,2 Mio. €32,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital12,5 Mio. €77,4 %
  • Verbindlichkeiten2,3 Mio. €14,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,4 Mio. €8,4 %

Radsystem GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2024

Eigenkapitalquote

77,4 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Umsatzrendite

5,8 %

über dem Branchenmedian von 0,4 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

179 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 247 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Radsystem GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Radsystem GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Radsystem GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.