Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rabl & Hahn GmbH

Sitz
Aschheim-Dornach
Register
Amtsgericht München, HRB 198051
EUID
DED2601V.HRB198051

Die Rabl & Hahn GmbH aus Aschheim-Dornach weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 509 Tsd. € aus, 1,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 444 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 10.02.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rabl & Hahn GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Rabl & Hahn GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rabl & Hahn GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme727 Tsd. €519 Tsd. €−28,6 %509 Tsd. €−1,9 %
Anlagevermögen195 Tsd. €188 Tsd. €−3,4 %90 Tsd. €−52,2 %
Umlaufvermögen526 Tsd. €322 Tsd. €−38,7 %417 Tsd. €+29,2 %
Eigenkapital445 Tsd. €407 Tsd. €−8,5 %444 Tsd. €+9,0 %
Eigenkapitalquote61,3 %78,5 %+17,2 Pp.87,3 %+8,8 Pp.
Verbindlichkeiten247 Tsd. €104 Tsd. €−58,1 %45 Tsd. €−56,8 %
Mitarbeiter79+28,6 %2−77,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rabl & Hahn GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

509 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen90 Tsd. €17,7 %
  • Umlaufvermögen417 Tsd. €81,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital444 Tsd. €87,3 %
  • Verbindlichkeiten45 Tsd. €8,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva20 Tsd. €3,9 %

Rabl & Hahn GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2021

Eigenkapitalquote

87,3 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rabl & Hahn GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rabl & Hahn GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rabl & Hahn GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 10.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 16.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 21.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.