Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PSi Laser GmbH

Sitz
Freudenberg
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 5785
EUID
DER2909.HRB5785

Die PSi Laser GmbH aus Freudenberg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,2 Mio. € aus, 33,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 10.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PSi Laser GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die PSi Laser GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PSi Laser GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,7 Mio. €+36,8 %2,2 Mio. €+33,3 %
Anlagevermögen24 Tsd. €22 Tsd. €−7,1 %14 Tsd. €−37,4 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,6 Mio. €+37,5 %2,2 Mio. €+35,7 %
Eigenkapital809 Tsd. €1,1 Mio. €+40,0 %1,5 Mio. €+35,7 %
Eigenkapitalquote66,2 %67,8 %+1,5 Pp.69,0 %+1,2 Pp.
Verbindlichkeiten242 Tsd. €354 Tsd. €+46,7 %545 Tsd. €+53,7 %
Mitarbeiter12120,0 %16+33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PSi Laser GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen2,2 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva27 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €69,0 %
  • Verbindlichkeiten545 Tsd. €24,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva146 Tsd. €6,5 %

PSi Laser GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2025

Eigenkapitalquote

69,0 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,35

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PSi Laser GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PSi Laser GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PSi Laser GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 10.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 20.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 30.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.