Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PRS3 GmbH

Sitz
Erkelenz
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 16127
EUID
DER1504.HRB16127

Die PRS3 GmbH aus Erkelenz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,0 Mio. € aus, 17,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 85,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PRS3 GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die PRS3 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PRS3 GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,5 Mio. €2,6 Mio. €+2,8 %3,0 Mio. €+17,5 %
Anlagevermögen97 Tsd. €164 Tsd. €+69,1 %284 Tsd. €+73,9 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,4 Mio. €+0,1 %2,7 Mio. €+13,6 %
Eigenkapital2,2 Mio. €2,0 Mio. €−8,4 %2,6 Mio. €+30,6 %
Eigenkapitalquote86,4 %77,0 %−9,4 Pp.85,6 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten224 Tsd. €542 Tsd. €+142,2 %345 Tsd. €−36,4 %
Mitarbeiter12nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PRS3 GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen284 Tsd. €9,4 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €90,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,6 Mio. €85,6 %
  • Verbindlichkeiten345 Tsd. €11,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva91 Tsd. €3,0 %

PRS3 GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

85,6 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PRS3 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PRS3 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PRS3 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.