Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PROLOGISTIK GmbH

Sitz
Burg
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 2957
EUID
DEW1215.HRB2957

Die PROLOGISTIK GmbH aus Burg weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 5,8 Mio. € aus, 3,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 28,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 39,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 89 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 07.10.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme PROLOGISTIK GmbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der PROLOGISTIK GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme4,3 Mio. €5,6 Mio. €+29,2 %5,8 Mio. €+3,7 %
Anlagevermögen481 Tsd. €498 Tsd. €+3,4 %511 Tsd. €+2,7 %
Umlaufvermögen3,8 Mio. €5,0 Mio. €+32,9 %5,2 Mio. €+3,9 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,6 Mio. €+2,7 %1,6 Mio. €+6,2 %
Eigenkapitalquote34,9 %27,7 %−7,2 Pp.28,4 %+0,7 Pp.
Verbindlichkeiten2,5 Mio. €3,4 Mio. €+38,4 %3,6 Mio. €+6,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,0 Mio. €1,1 Mio. €+4,0 %1,1 Mio. €+9,1 %
Umsatzerlöse25,5 Mio. €30,1 Mio. €+17,9 %39,2 Mio. €+30,4 %
Mitarbeiter8391+9,6 %89−2,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PROLOGISTIK GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

5,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen511 Tsd. €8,8 %
  • Umlaufvermögen5,2 Mio. €90,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva65 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,6 Mio. €28,4 %
  • Verbindlichkeiten3,6 Mio. €62,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva555 Tsd. €9,6 %

PROLOGISTIK GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2021

Eigenkapitalquote

28,4 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Umsatzrendite

2,9 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

441 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 194 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2,19

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PROLOGISTIK GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PROLOGISTIK GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PROLOGISTIK GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 07.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 10.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 13.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.