Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Prologic-Computer GmbH

Sitz
Rottendorf
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 2721
EUID
DED4708V.HRB2721

Die Prologic-Computer GmbH aus Rottendorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 15,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 84,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Prologic-Computer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Prologic-Computer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Prologic-Computer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,7 Mio. €+11,9 %1,4 Mio. €−15,7 %
Anlagevermögen563 Tsd. €530 Tsd. €−5,8 %535 Tsd. €+1,0 %
Umlaufvermögen928 Tsd. €1,1 Mio. €+19,0 %882 Tsd. €−20,2 %
Eigenkapital1,1 Mio. €1,3 Mio. €+14,1 %1,2 Mio. €−6,6 %
Eigenkapitalquote75,1 %76,6 %+1,4 Pp.84,8 %+8,2 Pp.
Verbindlichkeiten271 Tsd. €319 Tsd. €+17,5 %137 Tsd. €−57,1 %
Mitarbeiter21210,0 %19−9,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Prologic-Computer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen535 Tsd. €37,6 %
  • Umlaufvermögen882 Tsd. €62,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €84,8 %
  • Verbindlichkeiten137 Tsd. €9,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva79 Tsd. €5,6 %

Prologic-Computer GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

84,8 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,11

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Prologic-Computer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Prologic-Computer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Prologic-Computer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.