Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Procon Solar GmbH

Sitz
Cottbus
Register
Amtsgericht Cottbus, HRB 8480
EUID
DEG1103.HRB8480

Die Procon Solar GmbH aus Cottbus weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,8 Mio. € aus, 7,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 840 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Procon Solar GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Procon Solar GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Procon Solar GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €4,1 Mio. €+45,4 %3,8 Mio. €−7,1 %
Anlagevermögen137 Tsd. €681 Tsd. €+396,0 %631 Tsd. €−7,5 %
Umlaufvermögen2,6 Mio. €3,4 Mio. €+27,3 %3,1 Mio. €−7,0 %
Eigenkapital1,4 Mio. €828 Tsd. €−42,3 %840 Tsd. €+1,4 %
Eigenkapitalquote51,4 %20,4 %−31,0 Pp.22,3 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten455 Tsd. €2,8 Mio. €+509,1 %2,9 Mio. €+3,3 %
Mitarbeiter52−60,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Procon Solar GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen631 Tsd. €16,7 %
  • Umlaufvermögen3,1 Mio. €83,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital840 Tsd. €22,3 %
  • Verbindlichkeiten2,9 Mio. €75,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva69 Tsd. €1,8 %

Procon Solar GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

22,3 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

3,40

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Procon Solar GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Procon Solar GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Procon Solar GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.