Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ProCalor GmbH

Sitz
Winnenden
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 788431
EUID
DEB8534.HRB788431

Die ProCalor GmbH aus Winnenden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 430 Tsd. € aus, 25,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 223 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.09.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme ProCalor GmbH

2023–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ProCalor GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme342 Tsd. €430 Tsd. €+25,6 %
Anlagevermögen133 Tsd. €138 Tsd. €+3,3 %
Umlaufvermögen209 Tsd. €292 Tsd. €+39,9 %
Eigenkapital138 Tsd. €223 Tsd. €+61,5 %
Eigenkapitalquote40,4 %51,9 %+11,5 Pp.
Verbindlichkeiten173 Tsd. €142 Tsd. €−17,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag113 Tsd. €nicht veröffentlicht
Umsatzerlöse484 Tsd. €nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ProCalor GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

430 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen138 Tsd. €32,0 %
  • Umlaufvermögen292 Tsd. €68,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital223 Tsd. €51,9 %
  • Verbindlichkeiten142 Tsd. €33,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva65 Tsd. €15,1 %

ProCalor GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

51,9 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,64

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ProCalor GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ProCalor GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ProCalor GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.