Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PRIMUS Consulting Group GmbH

Sitz
Planegg
Register
Amtsgericht München, HRB 188974
EUID
DED2601V.HRB188974

Die PRIMUS Consulting Group GmbH aus Planegg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 239 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 29 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 03.01.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PRIMUS Consulting Group GmbH

2018–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die PRIMUS Consulting Group GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PRIMUS Consulting Group GmbH 2018–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820202022
Bilanzsumme304 Tsd. €288 Tsd. €239 Tsd. €
Anlagevermögen4 Tsd. €14 Tsd. €5 Tsd. €
Umlaufvermögen299 Tsd. €273 Tsd. €234 Tsd. €
Eigenkapital84 Tsd. €59 Tsd. €29 Tsd. €
Eigenkapitalquote27,7 %20,7 %12,3 %
Verbindlichkeiten212 Tsd. €223 Tsd. €202 Tsd. €
Mitarbeiter532
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PRIMUS Consulting Group GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

239 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5 Tsd. €2,0 %
  • Umlaufvermögen234 Tsd. €98,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital29 Tsd. €12,3 %
  • Verbindlichkeiten202 Tsd. €84,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7 Tsd. €3,0 %

PRIMUS Consulting Group GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2022

Eigenkapitalquote

12,3 %

unter dem Branchenmedian von 41,4 %

Verschuldungsgrad

6,89

über dem Branchenmedian von 0,65

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 24.099 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PRIMUS Consulting Group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PRIMUS Consulting Group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PRIMUS Consulting Group GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 03.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 11.11.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 07.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.