Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pont Packaging GmbH

Sitz
Mönchengladbach
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 9429
EUID
DER1504.HRB9429

Die Pont Packaging GmbH aus Mönchengladbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 9,1 Mio. € aus, 0,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 53,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 30 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.04.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Pont Packaging GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Pont Packaging GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,9 Mio. €9,2 Mio. €+15,3 %9,1 Mio. €−0,7 %
Anlagevermögen2,5 Mio. €2,6 Mio. €+2,3 %2,7 Mio. €+6,0 %
Umlaufvermögen5,3 Mio. €6,5 Mio. €+21,7 %6,3 Mio. €−3,3 %
Eigenkapital3,6 Mio. €4,8 Mio. €+30,9 %4,9 Mio. €+3,1 %
Eigenkapitalquote45,7 %51,9 %+6,2 Pp.53,8 %+2,0 Pp.
Verbindlichkeiten3,4 Mio. €2,2 Mio. €−33,6 %2,3 Mio. €+3,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,2 Mio. €4,9 Mio. €+54,1 %4,1 Mio. €−14,9 %
Mitarbeiter2833+17,9 %30−9,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pont Packaging GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

9,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,7 Mio. €30,2 %
  • Umlaufvermögen6,3 Mio. €69,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva70 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital4,9 Mio. €53,8 %
  • Verbindlichkeiten2,3 Mio. €25,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,9 Mio. €20,8 %

Pont Packaging GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

53,8 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,47

unter dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pont Packaging GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pont Packaging GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pont Packaging GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.