Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

polo group GmbH

Sitz
Jüchen
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 16589
EUID
DER1504.HRB16589

Die polo group GmbH aus Jüchen weist zum 30.09.2023 eine Bilanzsumme von 278 Mio. € aus, 7,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 0 €, die Eigenkapitalquote 0,0 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 26,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 236 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1.130 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 30.09.2023, veröffentlicht am 10.03.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme polo group GmbH

2022–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der polo group GmbH 2022–2023, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre20222023
Bilanzsumme259 Mio. €278 Mio. €+7,4 %
Anlagevermögen94,7 Mio. €89,3 Mio. €−5,7 %
Umlaufvermögen98,8 Mio. €86,9 Mio. €−12,0 %
Eigenkapital0 €0 €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.
Verbindlichkeiten249 Mio. €269 Mio. €+8,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−17,6 Mio. €−26,5 Mio. €−50,7 %
Umsatzerlöse252 Mio. €236 Mio. €−6,4 %
Mitarbeiter1.1811.130−4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz polo group GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

278 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen89,3 Mio. €32,2 %
  • Umlaufvermögen86,9 Mio. €31,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva102 Mio. €36,6 %

Passiva

  • Eigenkapital0 €0,0 %
  • Verbindlichkeiten269 Mio. €96,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8,6 Mio. €3,1 %

polo group GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Umsatzrendite

−11,2 %

unter dem Branchenmedian von 2,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

209 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 205 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung polo group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur polo group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse polo group GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 10.03.2025

    Konzernabschluss zum 30.09.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 23.10.2023

    Konzernabschluss zum 30.09.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.